Warning: Undefined array key "cod" in /home/c1601852/public_html/articulo/quienes-son-los-diputados-y-diputadas-electos-que-asumen-el-10-de-diciembre.php on line 24
Quiénes son los diputados y diputadas electos que asumen el 10 de diciembre - Radio Fan
Provinciales

Quiénes son los diputados y diputadas electos que asumen el 10 de diciembre

La fuerte polarización provocó que Juntos por el Cambio y el Frente Chaqueño se repartan equitativamente las dieciséis bancas que se ponían en juego en la Cámara de Diputados del Chaco. El Frente Integrador perderá sus dos bancas, al igual que CER que en su primera elección como fuerza política no logró cosechar ningún escaño.

10 de los 16 diputados y diputadas provinciales fueron electos por primera vez este domingo, en tanto que los otros seis ya tuvieron al menos un mandato como los casos de Carmen Britto y Livio Gutiérrez en Juntos por el Cambio y Rubén Guillón, Rodolfo Schwartz, Nicolás Slimel y Tere Cubells por el Frente Chaqueño.

El escenario de fuerte polarización entre los dos principales frentes políticos hizo que el Frente Integrador pierda dos bancas legislativas; por otro lado, en su primera elección como fuerza política el CER no pudo cosechar ningún escaño y además perdió dos de las cuatro bancas que ocupaba en el Parlamento chaqueño.

Los que ingresan a partir del 10 de diciembre de 2023 y hasta el 10 de diciembre de 2027

Por Juntos por el Cambio:

1) Iván Gyoker (Chaco Cambia)

2) Carmen Britto (Chaco Cambia)

3) Livio Gutiérrez (Orden y Trabajo)

4) Zulema Wannesson (Chaco Cambia)

5) Ernesto Blasco (Chaco Cambia)

6) Maida With (Orden y Trabajo)

7) Carlos Salom (Chaco Cambia)

8) Laura Bisonne (Chaco Cambia)

Por el Frente Chaqueño

  1. Santiago Agustín Pérez Pons (17 de Octubre)

2)-María Pía Chiacchio Cavana (17 de Octubre)

3-Rubén Omar Guillón (17 de Octubre)

4-Josefina Gladys González (17 de Octubre)

5-Rodolfo Schwartz (17 de Octubre)

6-Analía Inés Flores (Agrupación Primero de Julio)

7-Nicolas Slimel (17 de Octubre)

8-Teresa Cubells (17 de Octubre)

Concluyen sus mandatos:

Frente Chaqueño: Claudia Panzardi, Hugo Sager, Teresa Cubells (reelecta), Elda Insaurralde, Roberto Acosta, Rodolfo Schwartz (reelecto), Jessica Ayala, Nicolás Slimel (reelecto), Elida Cuesta (Frente Chaqueño);

Chaco Somos Todos/Juntos por el Cambio: Livio Gutiérrez (reelecto), Débora Cardozo, Luis Obeid, Gustavo Corradi, Graciela Diguini.

Frente Integrador: Jaime Parra Moreno y Clara Pérez Otazú.

 

Comentarios
Volver arriba