Juegos Evita 2019: En el segundo día Chaco sumó otras cinco medallas

La delegación Chaqueña continúa cosechando medallas en los Juegos Nacionales Evita 2019, en lo que fue el segundo día de competencia. Las preseas llegaron de mano del atletismo, tanto convencional como adaptado, logrando 5 en total en el día y sumando 12 en estos juegos.

Tras una primera jornada con siete cosechas, este martes la delegación sumó otras cinco. Así, el deporte adaptado volvió a estar entre los primeros planos al conseguir cuatro medallas en atletismos, tres de ella de oro y una de bronce. Victoria Méndez logró el primer puesto en 150 metros llanos en la categoría sub 14, Milagros Aguirre también obtuvo el oro en lanzamiento de Bala sub 16 y Maia Aguirre quedó primera en Salto en largo sub 16. Además, Luis Nuñez se subió al tercer lugar del podio con Martillo, obteniendo el bronce.

Por su parte, el deporte convencional sumó su segunda medalla en estos juegos de la mano de Giovana Finiani, también en atletismo y logrando ser plata en las pruebas combinadas de Hexatlon.

Con presencia en los podios y con muchos grandes resultados en los deportes por equipo, Chaco alimenta su sueño en la vigésima edición de los Juegos Nacionales Evita 2019. Alojados en el lujoso hotel Torres Mantiales, equipado para que los atletas puedan tener una estadía tranquila y sin necesidad de que les falte nada. ¡Vamos Chaco!

TODOS LOS RESULTADOS DEL SEGUNDO DÍA :

ATLETISMO ADAPTADO
Medalla de oro: Victoria Méndez (150 mts llanos – sub 14)
Medalla de oro: Milagros Aguirre (lanzamiento de bala – sub 16)
Medalla de oro: Maia Aguirre (Salto en largo – sub 16)
Medalla de bronce: Luis Nuñez (Martillo)
ATLETISMO CONVENCIONAL
Medalla de plata: Giovana Finiani (Hexatlon pruebas combinadas)
BASQUET 3X3 ADAPTADO
Chaco (2) – (1) Neuquén
VOLEY SENTADO
Chaco (2) – (0) Entre Ríos
Chaco (2) – (0) Santa Fe
Chaco (2) – (0) Córdoba
BASQUET 3X3 FEMENINO (SUB 14)
Chaco (10) – (5) Formosa
Chaco (5) – (9) Jujuy
BASQUET 3X3 FEMENINO (SUB 16)
Chaco (30) – (11) Jujuy
BASQUET 3X3 MASCULINO (SUB 16)
Chaco (21) – (11) Tierra del Fuego
BASQUET 5X5 FEMENINO (U15)
Chaco (46) – (49) San Juan
BASQUET 5X5 FEMENINO (SUB 17)
Chaco (93) – (26) Buenos Aires
HOCKEY FEMENINO (SUB 14)
Chaco (1) – (3) Mendoza
HOCKEY FEMENINO (SUB 16)
Chaco (5) – (0) San Luis
HOCKEY MASCULINO (SUB 14)
Chaco (2) – (2) Misiones*
*Paso Chaco por penales (2-1)
HOCKEY MASCULINO (SUB 16)
Chaco (5) – (0) Río Negro
VOLEY FEMENINO (SUB 15)
Chaco (2) – (0) Catamarca
VOLEY FEMENINO (SUB 17)
Chaco (2) – (0) Neuquén
VOLEY MASCULINO (SUB 15)
Chaco (2) – (1) Neuquén
VOLEY MASCULINO (SUB 17)
Chaco (0) – (2) Corrientes
FUTBOL FEMENINO (SUB 14)
Chaco (5) – (2) Buenos Aires
FUTBOL FEMENINO (SUB 16)
Chaco (3) – (1) La Rioja
FUTBOL MASCULINO (SUB 14)
Chaco (1) – (3) Jujuy
FUTBOL MASCULINO (SUB 16)
Chaco (1) – (1) Catamarca*
*Paso Chaco por penales (5-3)
BEACH VOLLEY FEMENINO (SUB 14)
Chaco (2) – (0) Tierra del Fuego
BEACH VOLLEY MASCULINO (SUB 14)
Chaco (2) – (0) Salta
HANDBALL FEMENINO (SUB 14)
Chaco (13) – (19) San Luis
HANDBALL MASCULINO (SUB 14)
Chaco (13) – (18) Misiones
HANDBALL MASCULINO (SUB 16)
Chaco (23) – (23) San Luis
BADMINTON MASCULINO (SINGLE)
Chaco (2) – (0) La Pampa
TENIS DE MESA FEMENINO (SINGLE)
Chaco (1) – (2) Buenos Aires
*Al cierre de la edición resta conocer los resultados de algunas disciplinas.

Lee también

Árbitros de toda la región son evaluados físicamente para el Consejo Federal del Fútbol Argentino

El arbitraje de toda la región del NEA pasa este miércoles por una importante capacitación …

Watch Dragon ball super