¡Faltan 8 días para el Mundial de Rusia 2018!

Conocé el fixture completo acá.

A 8 días del arranque, la Selección argentina y sus rivales ya están a pocos días de jugar el ansiado Mundial Rusia 2018 .

El equipo de Jorge Sampaoli deberá enfrentar a Islandia, Croacia y Nigeria en el Grupo D.

Conocé el fixture completo grupo por grupo, día por día y con la hora de nuestro país para cada partido.

Grupo A

• 14/6, 12 hs. Rusia vs. Arabia Saudita, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
• 15/6, 9 hs. Egipto vs. Uruguay, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
• 19/6, 15 hs. Rusia vs. Egipto, Zenit Arena (San Petersburgo)
• 20/6, 12 hs. Uruguay vs. Arabia Sudita, Rostov Arena (Rostov del Don)
• 25/6, 11 hs. Uruguay vs. Rusia, Samara Arena (Samara)
• 25/6, 11 hs. Arabia Saudita vs. Egipto, Volgogrado Arena (Volgogrado)

Grupo B

• 15/6, 12 hs. Marruecos vs. Irán, Zenit Arena (San Petersburgo)
• 15/6, 15 hs. Portugal vs. España, Estadio Fisht (Sochi)
• 20/6, 9 hs. Portugal vs. Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
• 20/6, 15 hs. Irán vs. España, Kazán Arena (Kazán)
• 25/6, 15 hs. Irán vs. Portugal, Mordovia Arena (Saransk)
• 25/6, 15 hs. España vs. Marruecos, Arena Baltika (Kaliningrado)

Grupo C

• 16/6, 7 hs. Francia vs. Australia, Kazán Arena (Kazán)
• 16/6, 13 hs. Perú vs. Dinamarca, Mordovia Arena (Saransk)
• 21/6, 9 hs. Francia vs. Perú, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
• 21/6, 12 hs. Dianamarca vs. Australia, Samara Arena (Samara)
• 26/6, 11 hs. Dinamarca vs. Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
• 26/6, 11 hs. Australia vs. Perú, Estadio Fisht (Sochi)

Grupo D

• 16/6, 10 hs. Argentina vs. Islandia , Otkrytie Arena (Moscú)
• 16/6, 16 hs. Croacia vs. Nigeria, Arena Baltika (Kaliningrado)
• 21/6, 15 hs. Argentina vs. Croacia , Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
• 22/6, 12 hs. Nigeria vs. Islandia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
• 26/6, 15 hs. Nigeria vs. Argentina , Zenit Arena (San Petersburgo)
• 26/6, 15 hs. Islandia vs. Croacia, Rostov Arena (Rostov del Don)

Grupo E

• 17/6, 9 hs. Costa Rica vs. Serbia, Samara Arena (Samara)
• 17/6, 15 hs. Basil vs. Suiza, Rostov Arena (Rostov del Don)
• 22/6, 9 hs. Brasil vs. Costa Rica, Zenit Arena (San Petersburgo)
• 22/6, 15 hs. Serbia vs. Suiza, Arena Baltika (Kaliningrado)
• 27/6, 15 hs. Serbia vs. Brasil, Otkrytie Arena (Moscú)
• 27/6, 15 hs. Suiza vs. Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)

Grupo F

• 17/6, 12 hs. Alemania vs. México, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
• 18/6, 9 hs. Suecia vs. Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
• 23/6, 12 hs. Alemania vs. Suecia, Estadio Fisht (Sochi)
• 23/6, 15 hs. Corea del Sur vs. México, Rostov Arena (Rostov del Don)
• 27/6, 11 hs. Corea del Sur vs. Alemania, Kazán Arena (Kazán)
• 27/6, 11 hs. México vs. Suecia, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
Grupo G
• 18/6, 12 hs. Bélgica vs. Panamá, Estadio Fisht (Sochi)
• 18/6, 15 hs. Túnez vs. Inglaterra, Volgogrado Arena (Volgogrado)
• 23/6, 9 hs. Bélgica vs. Túnez, Otkrytie Arena (Moscú)
• 24/6, 9 hs. Inglaterra vs. Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
• 28/6, 15 hs. Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika (Kaliningrado)
• 28/6, 15 hs. Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena (Saransk)

Grupo H

• 19/6, 9 hs. Polonia vs. Senegal, Mordovia Arena (Saransk)
• 19/6, 12 hs. Colombia vs. Japón, Otkrytie Arena (Moscú)
• 24/6, 12 hs. Polonia vs. Colombia, Kazán Arena (Kazán)
• 24/6, 15 hs. Japón vs. Senegal, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
• 28/6, 11 hs. Japón vs. Polonia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
• 28/6, 11 hs. Senegal vs. Colombia, Samara Arena (Samara)

Octavos de final

• 30/6, 15 hs. 1°A vs. 2°B, Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1)
• 30/6, 11 hs. 1° C vs. 2° D, Kazán Arena (Kazán) (octavos 2)
• 1/7, 11 hs. 1° B vs. 2° A, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3)
• 1/7, 15 hs. 1° D vs. 2° C, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4)
• 2/7, 11 hs. 1° E vs. 2° F, Samara Arena (Samara) (octavos 5)
• 2/7, 15 hs. 1°G vs. 2° H, Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6)
• 3/7, 11 hs. 1° F vs. 2° E, Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7)
• 3/7, 15 hs. 1° H vs. 2° G, Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8)

Cuartos de final

• 6/7, 11 hs. ganador octavos 1 vs. ganador octavos 2, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (cuartos 1)
• 6/7, 15 hs. ganador octavos 5 vs. ganador octavos 6, Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2)
• 7/7, 11 hs. ganador octavos 3 vs. ganador octavos 4, Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3)
• 7/7 15 hs. ganador octavos 7 vs. ganador octavos 8, Samara Arena (Samara) (cuartos 4)

Semifinales

• 10/7, 15 hs. ganador cuartos 1 vs. ganador cuartos 2, Zenit Arena (San Petersburgo)
• 11/7, 15 hs. ganador cuartos 3 vs. ganador cuartos 4, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

Tercer puesto

• 14/7, 11 hs. perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2, Zenit Arena (San Petersburgo)

Final

• 15/7 15 hs. ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

Comenta esta noticia!