Conectate con nosotros

Deportes

El Chaco lleva su potencial a los Juegos de la Juventud

Publicado

el

La cita se disputará a partir del 28 de abril y hasta el 8 de mayo, en medio de grandes expectativas teniendo en cuenta el potencial de nuestros atletas y de otros de diferentes lugares del continente, además de la ilusión y las ganas de superarse en cada disciplina.

También lo harán reconocidos directores técnicos, área de Ceremonial y Protocolo, entre otros.

La representación provincial se dará a través de Victoria Luján Esquivel (Lucha Olímpica), Ricardo Felipe Alderete (Lucha Grecorromana), Melina Adeleide Ayala (Pesas), Jeremías Doubouloy (Arquero equipo argentino Hockey Masculino), Mónica Chatich (Directora Técnica Atletismo), Javier Sáez (Técnico Nacional Levantamiento Olímpico), Rubén Darío Aranda (Área Ceremonial y Protocolo) y Fernando Dufek ( Transporte).

Por estas horas los deportistas ajustan detalles de la puesta a punto luego de alcanzar las marcas y resultados que les otorgó el pasaporte a la gran cita de la Juventud.

Serán 2.500 competidores de entre 14 y 18 años que exhibirán sus condiciones en los diferentes escenarios de las pruebas, que serán 26. Los países que serán de la partida, además de Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Colombia, Curazao, Chile, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Uruguay, Venezuela y Surinam, en 26 disciplinas deportivas.

El Parque Único Suramericano ubicado en el Parque de la Independencia, será escenario de las competencias. De acuerdo con lo programo, el acto de inauguración se concretará éste jueves, aunque las pruebas se pondrán en marcha el miércoles en la especialidad tenis.

En tanto, el Hipódromo, La Rural, Paseo 21, Estadio Municipal, Lago, Provincial y Newell’s son los escenarios donde se disputarán las competencias de las disciplinas de los Juegos, que son parte de la planificación estratégica de Odesur para el desarrollo del deporte olímpico en América del Sur. Del 27 de abril al 1º de mayo será la primera etapa de competencias.

Habrá actividad de Básquet 3×3 (Paseo 21), Escalada (Paseo 21), Gimnasia Artística (Provincial), Lucha Olímpica (La Rural, Pabellón C), Natación (Newell’s), Patinaje Artístico (Estadio Municipal), Rugby 7 (Hipódromo), Taekwondo (La Rural, Pabellón A), Tenis (Provincial), Tenis de Mesa (La Rural, Pabellón B), Tiro con Arco (Hipódromo), y Voleibol Playa (La Rural, Estadio Arena). En tanto, del 2 al 4 de mayo se desarrollarán las disciplinas Judo (La Rural, Pabellón B) y Karate (La Rural, Pabellón A).

Por su parte, del 4 al 8 de mayo la actividad será de las disciplinas Atletismo (Estadio Municipal), Bádminton (Newell’s), Balonmano playa (La Rural, Estadio Arena), Boxeo (La Rural, Pabellón C), Ciclismo (Lago), Esgrima (La Rural, Pabellón A), Futsal (Provincial), Hockey 5 (Hipódromo), Levantamiento de pesas (La Rural, Pabellón B), Patinaje de Velocidad (Estadio Municipal), Skateboarding (Paseo 21), y Triatlón (Lago).

 

diarionorte

Continue Reading
Advertisement gggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggg

Tiempo en Castelli


RADIO FAN 96.9 MHZ EN VIVO

 

Facebook

Copyright © 2020 Radio Fan. Hosting y streaming provisto por Radios Argentinas